НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. "Челси" - "Ньюкасл" 2:1. Без Шевы, но пока что в седле ###

Челси – Ньюкасл 2:1

Голы: 1:0 – Эссьен (29), 1:1 – Батт (55), 2:1 – Калу (87).
Челси: Илариу, Беллетти, Алекс, Бен Хаим, Бридж, Эссьен, Оби Микел, Баллак (Синклер, 76), Райт-Филлипс, Джо Коул (Писарро, 65), Калу.
Ньюкасл: Гивен, Н'Зогбия, С.Тэйлор, Касапа, Бейе, Милнер, Батт, А.Файе, Смит (Розегнал, 70), Дафф (Видука, 89), Мартинс (Оуэн, 73).
Предупреждения: Алекс (5), А.Файе (11), Гивен (88).

Сразу отвечу на ряд вопросов, которые возникнут у рядового читателя в первую очередь. Андрей Шевченко в матче против «сорок» участия не принимал и даже не попал в заявку. Почему? Заслуживающие доверия источники пока что молчат, незаслуживающие вновь поднимают волну трансферных разговоров, тянут ниточки в Италию и ноют о бедственном положении Шевы в Англии. Хотя – вон, и Уэйн Руни таким же образом сегодня не попал в заявку на игру, и его команде как раз не хватило мощностей в атаке. Так что болельщики «Челси» могут сказать «спасибо» Аврааму Гранту за то, что и дал отдохнуть важному игроку, и не слишком ослабил состав этой ротацией.

Обновление: Официальный сайт "Челси" сообщает, что Петер Чех и Андрей Шевченко накануне матча против "Ньюкасла" получили травмы. Подробности не сообщаются.

«Синие», потеряв Дрогба и Лэмпарда из-за травм, а Карвалью и Эшли Коула из-за дисквалификаций, действительно испытывают трудности с составом. Дрогба и Лэмпард являются лучшими бомбардирами команды с одинаковыми показателями: девять голов с начала сезона, из них пять – в АПЛ. В активе Андрея Шевченко сейчас 4 гола в чемпионате, и в результате противоречивого взятия ворот, которое рефери все-таки засчитали, по этому показателю к украинскому форварду подтянулся и Саломон Калу.

Игра началась практически без разведки: «сороки» направили на ворота Иларио дальнобойную артиллерию, и при помощи длинного паса смогли на первых минутах вывести на ударную позицию Смита. Голкипер «Челси» вовремя вышел из ворот и опасность устранил. Еще через какое-то время аналогичный трюк исполнил Мартинс, но защита, сначала прозевав пас, все-таки успела подчистить собственную оплошность.

А затем слово взяла атака «Челси» и несравненный Шей Гивен. Голкипер сборной Ирландии за четверть часа дважды проявил чудеса реакции, спасая команду из неимоверных ситуаций. Пушечные выстрелы Калу и Микеля Гивен взял с такой легкостью, будто по воротам били девочки-подростки. Но, увы, восхитительная игра голкипера не спасла «сорок» от пропущенного уже на 29-й минуте гола. Из разыгранного углового возник навес в штрафную с фланга, Стивен Тейлор решил остановить мяч в собственной вратарской, и в возникшей толкотне, когда все участники эпизода ринулись в одну точку, проворнее всех оказался Майкл Эссьен.

До конца тайма активнее всего смотрелись фланговые игроки обеих команд: НЗогбия, Милнер, Коул и Райт-Филлипс, путаясь в ногах друг друга, рвались вперед, но все их усилия вязли в умелых действиях обороны.

Второй тайм начался с пристрелки Батта по собственным воротам: неудачно выбив мяч, Ники рисковал огорчить болельщиков, но Гивен оказался как всегда безупречен. Поправив прицел, через 10 минут Батт блеснул на другой половине поля: фланговый проход НЗогбия оказался не по зубам Беллетти, последовал прострел, и общими усилиями Мартинса и Батта мяч все-таки оказался в сетке ворот.

Отыграв час, «Челси» выдал на-гора два момента, каждый из которых должен был стать гвоздем с левой нарезкой в крышку гроба любой команды, в воротах которой не стоит Шей Гивен. Но ирландец вновь смог показать лондонцам пару тузов из рукавов. Удары Калу и Баллака, которые с близкого расстояния внесли бы в сетку голкипера вместе с мячом, Гивен взял намертво.

За этим последовал достаточно странный отрезок матча, в котором «синие», казалось, забыли, где на поле ворота «Ньюкасла». Алан Смит, Оба Мартинс, Дамьен Дафф подкрадывались по одному к штрафной, пытались бить по воротам, но острый момент «на прощанье», перед заменой на блеклого Оуэна, выдал лишь Мартинс. Удачно выбрав позицию он попытался пробить головой после навеса, но Иларио оказался проворнее.

Приближалось время финального свистка, а неприятный для лидера счет держался достаточно уверенно. Но – «Челси» всегда считался «командой второго тайма», и на последних минутах «синие» смогли еще раз это доказать. Хитрый удар от газона Алекса (к сожалению для болельщиков хозяев – слишком сильный), легкая неточность Писарро, навес от Райт-Филлипса… Всё это последовало в которкий промежуток времени, и должно было натолкнуть защиту «сорок» на нетривиальную мысль: «синих» не устраивает ничья, они хотят победы! Но, не вняв ряду тревожных сигналов, оборона «Ньюкасла» в конце концов дала сбой. На 88-й минуте в штрафную влетел дальний удар, который приняла на себя защита в полосатой форме, записав на себя что-то вроде второго ассиста в этом матче в ворота Гивена. Микель протолкнул мяч на Калу и тот без проблем расстрелял ворота с пары метров. В данном эпизоде лайнсмен не заметил чистейший офсайд - но, увы, постфактум голы не отменяют.

Вот и весь сказ. Увы, даже осечка МЮ не позволила «Челси» подняться выше уже занимаемой 3-й позиции, но «синие» подкрепили свою разницу с идущим 4-м «Ливерпулем»: теперь мерсисайдцам потребуется не одна игра, что бы получить возможность обогнать лондонцев.