НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-лига. "Челси"-"Тоттенхэм" 1:0. Карвалью: "Нє, я украінєц!" Шевченко: "Такий, як я кітаєц!" ###

"Челси" - "Тоттенхэм" 1:0
Гол: Рикарду Карвалью, 52
"Челси": Чех, Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Бридж, Макелеле, Лампард, Микель (Джо Коул, 83), Дрогба, Райт-Филлипс (Баллак, 71), Калу (ШЕВЧЕНКО, 74)
"Тоттенхэм": Робинсон, Сталтери, Доусон, Роча, Шимбонда, Дженас (Зокора, 81), Тайнио (Таарабт, 64), Гали, Мальбранк, Мидо (Бербатов, 69), Дефо
Предупреждены: Джо Коул, 90, Дрогба, 90 - Гали, 17

После того как я прочёл новость о том, что руководство «Челси» накануне поединка рекомендовало своим болельщикам воздержаться от скандирования антисемитских лозунгов и вывешивания таких же по содержанию баннеров, у меня немедленно возникло желание написать отчёт по этому матчу с богатым использованием цитат из бессмертной вещи Леся Подеревянского «Мєсто встрєчі ізмєніть ніззя, ...!» Есть там такой персонаж - Гурвіник - который страстно не любит людей определённой национальности и выпаливает по этому поводу целую серию великолепных фраз. Кто читал или слушал, поймёт, кто не читал и не слышал - рекомендую. В общем, как вы и сами все знаете, на сайте есть определённая категория посетителей, которых хлебом не корми, а дай поругаться на любую тему, среди которых националистическая занимает не последнее место. Чтобы не дразнить гусей, решил ограничиться заголовком и фразой в конце текста...

Простите мне такое обширное отступление от темы - просто по первому тайму говорить практически нечего. Разве что об изменениях в составах по сравнению с матчами в еврокубках рассказать да о непростых взаимоотношениях соперников... В стартовом составе «Челси» не было Шевченко и Баллака - двух звёзд, которым Моуриньо то ли дал отдохнуть после и перед матчами Лиги чемпионов, то ли понадеялся обыграть гостей и без них. Зато возник Уэйн Бридж, о появлении которого тренер предупредил накануне. В нападении бегала пара ивуарийцев. «Тоттенхэм» также изменил форвардов - в основе появились Мидо и Дефо, которых не было в матче с «Севильей», заменив Бербатова и Кина. То есть наставники стали в определённой мере заложниками евротурниров - приходилось действовать с оглядкой на предстоящие вскорости матчи. Моуриньо - так точно...

Напомню ещё о том, о чём вы и без меня знаете, но без чего повествование было бы неполным. «Тоттенхэм» обыграл «Челси» в матче первого круга - 2:1, так что как истинный гусар сеу Жозе должен был брать реванш. Хотя, с другой стороны, он его уже взял - в противостоянии на Кубок Англии, хоть и в переигровке (3:3 и 2:1).

Первый тайм был - достать чернил и плакать, писать о футболЕ навзрыд. Всего четыре заслуживающих внимания момента. Все у хозяев. На первой же минуте Райт-Филлипс подал справа, а Дрогба самую малость не достал мяч головой. Минут через двадцать Райт-Филлипс уже слева навесил, круглого от лицевой отбили в район линии вратарской, где на подхвате оказался Калу. Удар в касание - выше! Игра «Челси» до боли напоминала матч с «Валенсией» - те же безрадостные навесы, которые до адресатов по большей части не доходили. Под конец тайма проснулся Лампард, ударив после паса со своей половины поля, но Фрэнк угодил в Доусона. Угловой, после которого бил Карвалью - Робинсон не дремал. Хотя очень даже мог заснуть. Чех же в первом тайме мог поставить себе раскладушечку и с удобством наблюдать за игрой.

Впервые по-настоящему вступить в игру ему довелось в начале второй половины матча. Во время острой атаки гостей Гали головой отдал на Мидо и тот также головой беспрепятственно расстреливал ворота, но Чех перевёл мяч на угловой. Момент этот разбудил и хозяев, которые в абсолютно спокойной ситуации незамедлительно открыли счёт.

Мне интересно - как защита «Тоттенхэма» и сборной Англии себя чувствует во время матчей? Ведь у них за спинами этакий пороховой погреб в виде Робинсона, который готов взорваться от малейшей искры, в смысле, привезти в свои ворота мяч. Вот как сейчас - «Челси» катал мяч в середине поля, снаряд получил Рикарду Карвалью невдалеке от центрального круга. Ну получил и получил, ну, продвинулся. И решил ударить, метров с 35-ти, наверное. Как Робинсон пропустил в нижний угол - ума не приложу. Хотя там на пути мяча защитник был и, наверное, вратарь попросту не видел опасности, что подтверждается и судорожным каким-то, запоздавшим броском Пола. Но разве это умаляет его вину? По-моему, нет.

Вскоре после этого комбинацию разыграли Дрогба и Калу, последний слабенько пробил из пределов штрафной и Робинсон лишь фактически в подкате, ногой, сумел остановить мяч, направлявшийся в сетку. Дрогба затем и сам решил пробить, однако прямо в голкипера. «Шпоры» также не дремали - например, Дефо хорошим таким, крученым ударом заставил Чеха ошибиться, не зафиксировав мяч, но всё для хозяев обошлось. Вышедший на замену молодой талант Таарабт стрелял - вратарь вытащил из нижнего угла. Бербатов, также появившийся только во второй 45-минутке, вновь заставил Чеха попотеть. В общем, второй тайм выдался явно интереснее, чем первый, но игра в целом не впечатлила.