НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английский Кубок Лиги. Четвертьфиналы. "Бродяги" выбили "Челси" по пенальти ###

Блэкберн – Челси 3:3, по пенальти – 4:3
Голы: Калинич 9, Эмертон 64, Маккарти 93 (пен) - Дрогба 48, Калу 52, Феррейра 120
Челси: Илариу, Беллетти (Брума, 46), Иванович, Паулу Феррейра, Жирков, Оби Микел, Баллак, Деку (Дрогба, 46), Джо Коул (Какута, 46), Калу, Малуда.
Блэкберн: Робинсон, Самба, Нельсен, Сальгадо, Шимбонда, Эмертон, Педерсен (Грелла, 62), Нзонджи (Ван Херрден, 91), Робертс (Хьюлетт, 70), Маккарти, Калинич
Предупреждения: Брума (102), Грелла (107).

Манчестер Сити – Арсенал 3:0
Голы: Тевез 50, Райт-Филлипс 69, Вайсс 89
Манчестер Сити: Гивен, М.Ричардс, К.Туре, Лескотт, Бридж, Райт-Филлипс (Вайсс, 77), Бэрри, Айрленд, Беллами, Тевес (Компани, 74), Адебайор.
Арсенал: Фабиански, Эбуэ, Сонг, Сильвестр, Траоре, Рэмзи, Истмонд (Уотт, 68), Росицки, Уилшер, Мерида, Вела.
Предупреждения: Траторе (38), Истмонд (39), Сильвестр (58), Уилшер (77), Сонг (79), Компани (82), Рэмзи (82), Беллами (83).

«Манчестер Сити» и «Арсенал» в матче чемпионата этого года наделали много шума. Связан он был в основном с именем экс-канонира Адебайора, который очень некрасиво повел себя по отношению к Ван Перси, а также отпраздновал гол перед фан-сектором фанов лондонской команды, чем спровоцировал потасовку.

По древней традиции «Арсенал» выставил на игру в кубке резервистов: сколько себя помню, Арсен Венгер отдает турнир на откуп молодым полностью, не отнимая у них честно заработанное право выходить на поле и на завершающих стадиях кубка. «Сити» же перед родными трибунами собирался сыграть в сверхатакующий футбол: номинальных 4 форварда, плюс Райт-Филлипс и Айленд… В общем, кроме четырех защитников (которые тоже весьма не дурны в подключениях к атакам) – только Шея Гивена и можно было назвать 100%-м игроком обороны.

Не мудрено, что с первых минут именно «Сити» захватил инициативу на поле и создал дебютный острый момент. После подачи с углового мяч в ворота «кивнул» Адебайор, но Лукаш Фабиански успел перехватить удар. Игра продолжилась у ворот лондонцев, и, надо сказать, времени сбегать побеспокоить Шея Гивена у тех попросту не оставалось. Нужно было блокировать град ударов и проходов в свои владения. Впрочем, одной красивой контратаки хватило, чтобы напомнить – на поле «Арсенал». Красивейшую комбинацию завершал удар Карлоса Вела, который попытался перебросить Гивена – но мяч ушел высоко над перекладиной. В череде ярких моментов «горожан» стоит вспомнить проход по правой бровке Адебайора и его удар с острого угла – мяч смог забрать Лукаш Фабиански. Вообще же, хотя по итогам тайма сказать, что команды создали множество моментов, было бы сложно, но игра получилась захватывающая. У «горожан» ярко смотрелся Беллами, который почти заработал пенальти (блокировка в штрафной – была, одиннадцатиметрового – нет), а также после атаки флангом и отката назад под удар буквально прополировал стойку ворот Фабиански.

Ну и, добавили поводов для разговоров тренеры. Арсен Венгер в рамках своей технической зоны подкрался к Марку Хьюзу на минимальное доступное расстояние и что-то там сказал – интересное на столько, что Хьюз убежал в дальний угол и позвал резервного рефери.

Во втором тайме команды решили не сбавлять темп, но первую скрипку в итоге сыграло личное мастерство Карлоса Тевеза. Ох, видели бы вы этот гол! «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» - это сказки, а вот Карлитос ушел вообще от всех. Подхватил мяч в центре, провел по левой, сместился в центр, здесь в штрафной прошел тех, кто успел сбежать от него на фланге и обалденным ударом крутанул мяч в дальнюю девятку ворот.

Второй гол также был создан на личном мастерстве – в этот раз Шона Райт-Филлипса. Тот проутюжил левую бровку, на входе в штрафную качнул защитника, показал что пойдет в центр, сам пробросил вперед и с острого угла вогнал мяч в ворота.

Конечно же такой счет не устраивал «Арсенал», но, увы, гостям почти не удавалось отвести игру от своих ворот. «Горожане» попросту вжали шквалом атак противника в его штрафную. Не удивительно – с обороной у команды Марка Хьюза проблемы, так почему бы попросту не доводить дело до проверки ее на прочность всей мощью орудий «канониров».

Ближе к концу игра стала еще напряженнее, посыпались карточки (всего их было роздано 8, 6 из низ – лондонцам), и обстановка накалилась. Добавил огня Крейг Беллами – сначала чуть не травмировал Эбуэ, потом на 87-й минуте совершил очередной мастерский индивидуальный проход – и лишь Фабиански на последнем рубеже сумел предотвратить взятие ворот. Но не надолго. Потому что еще через пару минут Беллами повторил слалом, но, загнанный в острый угол тремя защитниками, не стал бить, а отдал передачу между ног на дальнюю стойку. Здесь вторым темпом набегал Владимир Вайсс. 20-летний полузащитник из Словакии проводил второй официальный матч за команду и подарком распорядился очень хладнокровно: на 89-й минуте счет стал 3:0.

Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм 2:0
Голы: Гибсон 16, 39
Манчестер Юнайтед: Кушчак, Г.Невилл, У.Браун, Видич, де Лет, Пак Чжи Сун, Гибсон, Андерсон (Тошич, 82), Обертан (Кэррик, 63), Уэлбек, Бербатов (Македа, 63).
Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Бассонг, Доусон, Бэйл, Леннон, Дженас, Паласиос (Хаддлстоун, 46), Бентли, Кин (Крауч, 66), Дефо.
Предупреждения: де Лет (78), Хаттон (80), Гибсон (83).

Портсмут – Астон Вилла 2:4
Голы: С.Петров 10 (авто), Кану 87 - Хески 12, Милнер 27, Даунинг 74, Эшли Янг 88
Портсмут: Бегович, Ванден Борре, Кабуль, Бен-Хаим, Хрейдарссон, Йебда, М.Браун, Хьюз (Уилсон, 87), Бельхадж, Уэббер (Кану, 67), Утака (Пикьон, 75).
Астон Вилла: Гьюзан, Л.Янг, Данн, Куэльяр, Уорнок, Милнер, С.Петров, Даунинг, Э.Янг, Агбонлахор, Хески (Делфонзо, 89).
Предупреждения: М.Браун (54), Ванден Борре (57), Милнер (60), Кабуль (83).